Cartelera | Internacional | 11 de marzo de 2017

XXI Festival de Jerez 2017

PROGRAMACIÓN FESTIVAL DE JEREZ 2017

FEBRERO

Viernes, 24 Febrero

Teatro Villamarta 21 horas

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

…AQUEL SILVERIO RAFAEL ESTÉVEZ, dirección artística 
VALERIANO PAÑOS Y RAFAEL ESTÉVEZ, coreografía

Bodega González Byass 24 horas 
Ciclo Toca Toque 
MANUEL PARRILLA 
DOLORES AGUJETAS Y JUAN PARRILLA, artistas invitados

 

Sábado, 25 Febrero.

Palacio Villavicencio 19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio  
MANUEL MONEO 
CARRASCO MALOKO

Teatro Villamarta 21 horas
JOAQUÍN GRILO Y ANTONIO CANALES 
SONIQUETAZO

Bodega González Byass 24 horas 
Ciclo Flamencos y Poetas 
MAYTE MARTÍN 
AL FLAMENCO POR TESTIGO

Domingo, 26 febrero.

Bodega González Byass 19 horas 
Ciclo Flamencos y Poetas 
CARMEN LINARES VERSO A VERSO

Teatro Villamarta 21 horas 
FUENSANTA “LA MONETA” 
DIVINO AMOR HUMANO

Sala Paúl 24 horas Ciclo De la Frontera / Año Lola Flores
MELCHORA ORTEGA PRESENTA A LA MEMOLE Y SU COMBO FLAMENCO EN POR LOS PELOS 
ISABEL BAYÓN Y DAVID LAGOS, artistas invitados FRANCISCO LÓPEZ, dirección

 

Lunes, 27 Febrero.

Palacio Villavicencio 19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio  
JOSÉ DE LOS CAMARONES -  MANUEL FERNÁNDEZ “EL BORRICO”

Teatro Villamarta 21 horas 
PATRICIA GUERRERO 
CATEDRAL

Sala Paúl 24 horas Ciclo De la Frontera / Año Lola Flores 
MELCHORA ORTEGA 
PRESENTA A LA MEMOLE Y SU COMBO FLAMENCO EN POR LOS PELOS ISABEL BAYÓN Y DAVID LAGOS, artistas invitados FRANCISCO LÓPEZ, dirección

 

Martes, 28 Febrero.

Bodega González Byass 19 horas Ciclo Flamencos y Poetas 
JEREZ A CABALLERO BONALD MANUEL MONEO, VICENTE SOTO “SORDERA”, TOMADA GUERRERO Y DAVID LAGOS, cante PACO CEPERO Y ALFREDO LAGOS, guitarra ROSARIO MONTOYA “LA REINA GITANA”, piano DAVID LAGOS, dirección

Teatro Villamarta 21 horas 
OLGA PERICET 
LA ESPINA QUE QUISO SER FLOR O LA FLOR QUE SOÑÓ CON SER BAILAORA JESÚS FERNÁNDEZ, colaboración especial

MARZO

Miércoles, 1 Marzo

Sala Paúl 19 horas 
Ciclo De la Frontera 
ULTRA HIGH FLAMENCO 
ROSARIO TOLEDO, artista invitada

Teatro Villamarta 21 horas 
MANUELA CARPIO AL COMPÁS CON SU GENTE 
TOMASA GUERRERO “LA MACANITA” Y DIEGO DE MARGARA, artistas invitados

 

Jueves, 2 Marzo.

Sala Paúl 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
MARCO FLORES TRÁNSITO

Teatro Villamarta 21 horas 
MARÍA PAGÉS 
ÓYEME CON LOS OJOS

 

Viernes, 3 Marzo

Palacio Villavicencio 19 horas 

Ciclo Los Conciertos de Palacio 
ANTONIO AGUJETA - JUAN LARA

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA DAVID CORIA 
EL ENCUENTRO 
ANA MORALES
, colaboración especial

Sala Paúl 24 horas 
Ciclo Con Nombre Propio 
MARCO FLORES TRÁNSITO

 

Sábado, 4 marzo.

Bodega González Byass 12 horas 
Ciclo Nuevos Espacios / Año Lola Flores

RAFAELA CARRASCO LOLA

Palacio Villavicencio 19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio 
 LUIS MONEO

Teatro Villamarta 21 horas

FARRUQUITO 
BÁILE MORENO

 

Domingo, 5 marzo.

Sala Paúl 19 horas 

Ciclo De la Frontera

CAMERATA FLAMENCO PROJECT
CAMERATA A SEPTETO: ”ENCUENTROS DE VANGUARDIA” ALFONSO LOSA Y ANTONIO CAMPOS, artistas invitados

Teatro Villamarta 21 horas 
ROJAS Y RODRÍGUEZ 
ESENCIA 20 ANIVERSARIO

 

Lunes, 6 marzo

Sala Compañía 19 horas 

Ciclo Solos en Compañía 
MARÍA MORENO 
ALAS DE RECUERDO

Teatro Villamarta 21 horas 
ÁNGEL MUÑOZ 
CLAROSCURO

 

Martes, 7 marzo 

Sala Paúl 19 horas 
Ciclo Toca Toque 
JESÚS GUERRERO CALMA 
ANTONIO MOLINA “EL CHORO” Y MIGUEL ÁNGEL SOTO “LONDRO”, artistas invitados

Sala Compañía 21 horas  (pasa al Teatro Villamarta)
Ciclo Solos en Compañía 
ALBA HEREDIA EN ESTADO PURO ¡Pasa al Teatro Villamarta!

 

Miércoles, 8 marzo

Sala Compañía 19 horas 
Ciclo De la Raíz 
ANTONIO MALENA EL MALENA 
MARÍA DEL MAR MORENO, artista invitada

Teatro Villamarta 21 horas 
ROCÍO MOLINA ¡CANCELADO!
CAÍDA DEL CIELO

Jueves, 9 marzo

Sala Compañía 19 horas 
Ciclo Solos en Compañía 
GUADALUPE TORRES 
ACUÉRDATE CUANDO ENTONCES

Teatro Villamarta 21 horas 
PASTORA GALVÁN 
MÍRAME 

Viernes, 10 marzo

 Sala Compañía 19 horas

Ciclo Solos en Compañía 
JUAN ANTONIO TEJERO E IRENE CARRASCO 
LEYENDA Y LEGADO MANOLO MARÍN, artista invitado 
DIEGO DE MARGARA, colaboración especial

Teatro Villamarta 21 horas
EDUARDO GUERRERO 
GUERRERO

Sala Paúl 24 horas 
Ciclo De la Raíz 
ENRIQUE REMACHE, RAFAEL EL ZAMBO, MANUEL DE LA NINA 
PASAJE EN EL TIEMPO 

FERNANDO DEL MORAO, guitarra SARAY GARCÍA, baile DAVID LAGOS, dirección

 

Sábado, 11 marzo.

Sala Paúl 19  horas
Ciclo Toca Toque 
MANUEL VALENCIA 
ENTRE MIS MANOS

Teatro Villamarta 21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA
ASÍ QUE PASEN 20 AÑOS (1997/2017)

 

CURSOS DE VERANO

 

+ Info: Festival de Jeréz 2017 


 


 

 

 

 

 

 

Espacio publicitario